Classement 2023

Vous trouverez ci-dessous le classement général des Lauriers du Sport 2023

Pour rappel, toutes les entreprises peuvent intégrer les Lauriers du Sport en cours de saison.

Classement Général

🥇 CTS
🥈 Alliance Credit Mutuel
🥉 Eurométropole

Classement Performance

🥇 Adient
🥈 Octapharma
🥉 Hager

Classement Encouragement

🥇 Meteor
🥈 Merck Millipore
🥉 CPAM

Cl.EntrepriseTotauxBowlingEscaladeFléchettesCourse d'orientationFootgolfCanoéMolkyUltimateGolfTir à 10mEscape GameBadminton
1CTS170191418112081891717910
2ALLIANCE CREDIT MUTUEL15916151014121219121120810
3EUROMETROPOLE14015193181515155810215
4ADIENT1261471215118153121577
5OCTAPHARMA12511115121861311319115
6HAGER12399176171388261612
7METEOR112512138141197912102
8MERCK-MILLIPORE10678141310910610559
9CPAM951678416114261236
10MECATHERM9441619101355081310
11LILLY8610211451611078120
12REGMATHERM7402868515467112
13G&S CONCEPT5100220662031200
14ALCATEL51120004150041600
15BDR THERMA4201362000016005
16POLYPLUS422442430007412
17CYRIUS3711015020700200
18PHARMASTER SYNERLAB35565700500106
19QWERIO3111700120001000
20KAMBIKES240019000500000
21Police210000000018300
22WURTH150015000000000
23MARS FP131300000000000
24PHILIBERT130010001200000
25MMA13140001007000
26ALSACE CONSEIL COURTAGE8000080000000

Pour la reprise 2023, Jean Michel de MMA a organisé le challenge de Bowling au Le Bowling du trèfle à Dorlisheim.

Pour ce 1er challenge, nous avons affiché complet avec 116 participants représentant 17 entreprises.
Les 35 équipes se sont departagées pour le podium , malheureusement il n’y a que trois marches.
 
Classement entreprise
  • 🥇CTS
  • 🥈CPAM
  • 🥉Crédit Mutuel
 Classement équipe
  • 🥇CTS 2
  • 🥈CPAM
  • 🥉CTS 1
Classement Individuel féminin
  • 🥇Anne-Catherine O. (CTS-589pts)
  • 🥈Ghislaine P. (Eurométropole-568pts)
  • 🥉Christine R. (CPAM-421pts)
 Classement Individuel masculin
  • 🥇Yannick S. (CTS-588pts)
  • 🥈Nicolas G. (CTS-588pts)
  • 🥉Christophe W. (Crédit Mutuel-501pts)

Merci à toutes et à tous d’avoir participé en toute convivialité et dans la bonne humeur à cette soirée.

Retrouvez les photos de la soirée
Retrouvez le classement détaillé des équipes ICI

Pour ce 2eme challenge, Pierrick et Cindy de Synerlab ont organisé, avec l’appui de Michel de Mecatherm, la soirée ESCALADE au BLOC en STOCK à Strasbourg.
40 blocs ont été mis à la disposition avec différentes difficultés.
Grâce à l’application « socialboulder » les 78 participants ont pu valider les blocs et leurs realisations.

Les 26 équipes de 3 personnes se sont données à fond pour cette expérience en toute convivialité.

Classement Entreprise :
  • 🥇AS Eurometropole
  • 🥈Qwerio
  • 🥉Mecatherm

Bravo à toutes et à tous pour cette belle soirée

Retrouvez les photos de la soirée

Ce jeudi 16 mars, Frédéric de G&S Concept et Michel de Mecatherm ont organisé le 3ème challenge des Lauriers du Sport d’Entreprise au club de l’Avenir à Strasbourg Montagne Verte
Lors de cette soirée, 64 participants de 20 entreprises se sont adonnés à ce jeu d’adresse qui consiste à lancer ses 3 fléchettes dans le numéro annoncé, sur une cible distante de 2,37 m.
 
Classement entreprise :
  • 🥇 G&S Concept
  • 🥈 Kambikes
  • 🥉 Mecatherm
 
Bravo à tous les participants pour cette belle soirée ainsi qu’aux bénévoles du club de l’avenir pour leur accueil.
 
Retrouvez les photos de la soirée

Jeudi 13 avril s’est tenue la 4ème épreuve des Lauriers du Sport qui été la course d’orientation.

Première course d’orientation organisée en ville et nous avons accueilli 66 personnes prêtes à affronter les pavés de Barr. Le circuit était de 3.2km en suivant l’azimut des lignes rouges de la carte, en réel environ 4.5km si le bon itinéraire était respecté.

Sur le podium :

🥇As Eurometropole,
🥈 Adient,
🥉 Alliance Sportive du Crédit Mutuel.
 

Un grand merci au ski club de Barr section orientation, Pierre, Claude, Christiane et Hubert qui nous ont préparé cette course et nous ont permis d’être au chaud pour la fin de soirée.

Merci aussi à Bruno et Jean Claude pour le pot final et photo.

Jean Michel quant à lui, a pu nous proposer ses gaufres, salées ou sucrées, il en faut pour tout le monde, merci à lui.

 
Le prochain challenge Footgolf sera organisé le 25 mai.
Le Footgolf, 5 ème challenge des Lauriers du sport d’entreprise a eu lieu au Golf du Fort à Illkirch Graffenstaden.
Pas moins de 70 participants représentants 17 entreprises se sont pris à ce jeu d’adresse et de précision qui consiste à atteindre le trou avec le moins de coups de pied possible.
Selon les trous la distance varie entre 65 et 243 mètres, soit au total 1214 mètres pour 9 trous. A cette activité ludique accessible à tous, 3 entreprises sont montés sur le podium :
 
🥇CTS
🥈Octapharma

🥉Hager

Bravo à tous les participants et organisateurs pour cette soirée.

🖼 Retrouvez les photos du challenge
Retrouvez ici le classement détaillé des équipes 

Prochain challenge, le CANOE le 08 juin 

Le 8 juin a été organisé le 6ème challenge des Lauriers du sport d’entreprise « le CANOE » avec le support de Strasbourg Eaux Vives – Canoë-kayak à Strasbourg .
82 participants répartis en 41 équipages y ont participé dans la bonne humeur, il est vrai que la température de l’eau était idéale pour se rafraîchir.
Au niveau des équipages féminins Octapharma a devancé Regmatherm et CPAM.
Au niveau masculin Adient était suivi de Lilly et Alcatel & Eurométropole
Sur le podium général :
🥇Adient
🥈Lilly
🥉Alcatel & Eurométropole
Merci à tous les participants pour leur bonne humeur.
 
Retrouvez le classement détaillé ICI.
Prochain challenge le Molky le 22 juin à Strasbourg.
Ce soir, la 8ème épreuve des Lauriers du Sport de l’édition 2023 s’est déroulée au Club de l’avenir de Montagne Verte à Strasbourg !
L’épreuve de Molky a rassemblé 33 équipes soit 97 participants.
Le classement entreprise de l’épreuve est le suivant :
🥇Alliance Sportive Crédit Mutuel
🥈CTS
🥉Regmatherm
Merci à tous d’avoir bravé les averses car cela s’est transformé en Biathlon : Sprint & Molky ☔
 
Les photos sont disponibles ICI.
Retrouvez le classement individuel des équipes ICI et rendez vous à la rentrée pour l’Ultimate !

Ultimate Freesbee, 8ème challenge des lauriers du sport entreprise du Bas Rhin
Ce soir au stade de l’Ill c’est l’équipe de l’Alliance Sportive Crédit Mutuel qui a organisé ce challenge.
Ont participé 61 salariés de 10 entreprises à ce 8e challenge en toute convivialité.
Le podium 

🥇Alliance Sportive Crédit Mutuel
🥈CTS
🥉Hager
 
Bravo aux organisateurs et à tous les participants
Retrouvez les photos ici

C’est sous un temps d’été indien que s’est tenue notre dernière épreuve extérieure de Lauriers du sport au Golf du Fort à Illkirch.

Le challenge était une découverte de ce sport impliquant un enchainement de 3 particularités du golf : putting, chipping, tracking.

Le podium :

🥇 Police
🥈BDR Therma
🥉 CTS

Nous espérons que vous avez tous apprécié cette nouvelle découverte, vous pouvez à tout moment retourner taper des balles, Nathalie se fera un plaisir de vous accueillir.

Le 26 octobre l’As Eurometropole a organisé le 10eme challenge des Lauriers du Sport d’entreprise au stand de tir de la Canardiere du Racing Club de Strasbourg. Ce fut un succès avec 114 participants de 18 entreprises, répartis en 38 équipes.
Sont montés sur les marchés du podium :
🥇 ASCM
🥈 OCTPAHARMA
🥉 CTS
Bravo à l’organisation et aux participants pour cette belle soirée conviviale et de découverte pour certains.
 
Détails du classement : ICI
Hier s’est tenue notre avant-dernière épreuve des Lauriers du sport entreprise à Dorlisheim.
🆕 La particularité du challenge ?
Les 62 participants n’ont pas joué par équipe d’entreprise mais nous avons mélangé les entreprises dans les équipes ! 🤯 (Liste des équipes réalisées)
L’occasion parfaite pour découvrir les cellules de Prison Island Strasbourg et échanger entre les membres des 13 entreprises présentes !
Classement de l’épreuve :
🥇 Hager
🥈 Lilly
🥉 Regmatherm

Les photos se trouveront bientôt ICI.
Les scores détaillés détaillés des équipes : ICI.

Hier s’est tenue notre avant-dernière épreuve des Lauriers du sport entreprise à Dorlisheim.
🆕 La particularité du challenge ?
Les 62 participants n’ont pas joué par équipe d’entreprise mais nous avons mélangé les entreprises dans les équipes ! 🤯 (Liste des équipes réalisées)
L’occasion parfaite pour découvrir les cellules de Prison Island Strasbourg et échanger entre les membres des 13 entreprises présentes !
Classement de l’épreuve :
🥇 Hager
🥈 Lilly
🥉 Regmatherm

Les photos se trouveront bientôt ICI.
Les scores détaillés détaillés des équipes : ICI.

La dernière épreuve des lauriers du sport organisée par la CTS a eu lieu le 05 12 2023 dans la fraiche salle Twinger à Strasbourg 

13 entreprises ont relevé le défi avec 24 équipes sur le terrains

Le podium :

🥇 Eurométropole 
🥈 Hager
🥉 Polyplus 
 
Bravo à l’organisation et aux participants pour cette belle soirée
 
Les photos se trouveront  ICI.